Опубликовано: 1600

Мир без ООН был бы намного опаснее - К.Токаев

Мир без ООН был бы намного опаснее - К.Токаев

Ситуация в мире без Организации Объединенных Нации была бы намного опаснее, считает председатель Сената Парламента Казахстана, бывший заместитель генерального секретаря ООН и действующий генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт Токаев.

«ООН проводит различные дискуссии по самым актуальным проблемам человечества и предлагает универсальные решения для того, чтобы обеспечить безопасность и стабильность. Сейчас очень много различных конфликтов, рисков и не разрешенных проблем. Но если бы не было ООН, глобальная ситуация была бы намного хуже и намного опаснее», - передает Казинформ слова бывшего премьер-министра РК.

В повестке дня ООН очень много вопросов, в том числе регулирование международных конфликтов, контроль вооружения, нераспространение ядерного оружия, изменение климата, борьба с бедностью, эпидемиями, киберпреступностью, наркотрафиком, торговлей людьми и так далее.

«Невозможно было бы решить данные проблемы без поддержки ООН, потому что здесь необходимы действия на международном уровне. ООН на основании своего устава предлагает решения данных проблем. Это показывает его уникальность. Когда было создано ООН, его членами являлось только 51 государство. На данный момент 193 государств являются членами Организации. Это показывает ее авторитет и растущий престиж», - считает спикер Сената.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи