Опубликовано: 17900

Минюст прокомментировал проект, позволяющий полицейским лишать водительских прав на месте

Минюст прокомментировал проект, позволяющий полицейским лишать водительских прав на месте

Согласно концепции проекта, право граждан на выбор рассмотрения таких дел в суде или в уполномоченным органом сохранится.

Министерством юстиции РК на основе предложений уполномоченных государственных органов разработан проект концепции законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", направленный на дальнейшее совершенствование и гуманизацию законодательства об административных правонарушениях, передаёт BNews.kz.

В нём предлагается пересмотреть компетенцию суда по рассмотрению дел о правонарушениях, за совершение которых предусматривается лишение специального права. Из-за пьяной езды мужчину лишили прав аж на 9 лет в Алматинской области

В Минюсте заверяют, что несмотря на такую трактовку у казахстанцев останется право выбора рассмотрения подобных дел судом либо в уполномоченном органе.

"Проектом концепции не уточняется какие дела об административных правонарушениях, предусматривающих лишение специальных прав, будут переданы в подведомственность уполномоченных государственных органов. Согласно проекту концепции право граждан на выбор рассмотрения таких дел в суде или в уполномоченным органом сохранится", - говорится в сообщении пресс-службы министерства юстиции.

В ведомстве отметили, что лицо, привлекаемое к ответственности, всегда сможет обжаловать постановление уполномоченного государственного органа в судебном порядке или ходатайствовать о рассмотрении любого дела в суде (ч.5 ст.683 КоАП).

"Такие поправки будут рассматриваться с учетом мнения уполномоченных государственных органов, чья компетенция затрагивается. За период проведения публичного обсуждения данного проекта концепций от граждан поступило 153 комментария", - подытожили в пресс-службе минюста.

Ранее министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал предлагаемую в Кодекс об административных правонарушениях поправку, которая предусматривает возможность лишения водительских прав без решения суда.

"Лишение прав, административный арест и всё остальное должно решаться только в судебном порядке. Это наша позиция", - сказал министр в кулуарах Правительства.

Отметим, что концепция нового административного кодекса, которая предусматривает наделение полицейских правом лишать водительских прав без решения суда, вызвала в Казнете большой резонанс. Концепция нового административного кодекса появилась на портале электронного правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи