Опубликовано: 750

Минюст презентовал в мажилисе проект предпринимательского кодекса с поправками

Минюст презентовал в мажилисе проект предпринимательского кодекса с поправками

Министерство юстиции Казахстана презентовало в мажилисе (нижней палате) парламента проект предпринимательского кодекса с сопутствующими поправками, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Разработанный проект предпринимательского кодекса не создает дуализм частного права, конкуренцию норм, а направлен на регулирование общественных отношений, которые возникают в связи с взаимодействием субъектов предпринимательства и государства, в том числе, государственным регулированием и поддержкой предпринимательства», - сказала заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина.

Также она отметила, что министерством проведена инвентаризация 86 законодательных актов, предусматривающих государственное регулирование предпринимательской деятельности.

«В рамках проекта предпринимательского кодекса полностью консолидированы и поставлены на утрату 11 законов. В том числе консолидирован – 1 закон «О концессиях», - проинформировала Баймолдина.

По ее словам, в проекте систематизированы и закреплены 19 принципов, на базе которых взаимодействуют субъекты предпринимательства и государство.
«Закрепляется самостоятельный раздел по вопросам взаимодействия предпринимательства и государства. Также систематизируются формы и средства госрегулирования предпринимательства», - резюмировала Баймолдина.

Кроме того, она добавила, что сопутствующий к предпринимательскому кодексу законопроект разработан в целях приведения действующего законодательства РК в соответствие с предлагаемыми нормами ПК и предусматривает внесение изменений и дополнений в 93 законодательных акта, в том числе 10 кодексов. 

Вместе с тем, как указано в пояснительных материалах, целью разработки предпринимательского кодекса является совершенствование законодательства РК в сфере взаимодействия бизнеса и государства, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании предпринимательских отношений, а также систематизация правовых, экономических, социальных условий и гарантий, обеспечивающих свободу предпринимательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи