Опубликовано: 1300

Минсельхоз: треть полей в Казахстане не убрана

Минсельхоз: треть полей в Казахстане не убрана

Сегодня цены на хлеб Министерство сельского хозяйства не обсуждало, передает КТК.  Специалисты рассматривали вопрос о том, сколько тонн зерна в этом году смогут собрать крестьяне, сколько оставить себе и какое количество пойдет на экспорт. 

17 миллионов тонн против 14-ти в прошлом году - внушительная цифра. На данный момент крестьяне собрали уже 12 миллионов тонн зерна, при этом 30 процентов полей еще не убраны. Помешать сбору урожая может погода. Например, в северных регионах  уже приостановили уборочные работы. А вот на западе и юге страны урожай собрали раньше. Работы почти закончены в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В основных зерновых регионах страны Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской уборочные работы идут полным ходом. Как планируется, они должны завершится через две недели. В Министерстве успокоили, что без хлеба народ не останется, смогут даже на экспорт отправить. 

Сакташ Хасенов, председатель Комитета инспекции в АПК МСХ РК:

- Казахстанский хлеб, он всегда является востребованным.  Есть спрос. Основные рынки сбыта – Иран, Турция, Россия, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, и у нас сейчас есть хорошая подвижка экспортировать хлеб в страны Юго-Восточной Азии и в Китай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи