Опубликовано: 1300

Минсельхоз РК предлагает ради экономии продавать нарезной хлеб

Минсельхоз РК предлагает ради экономии продавать нарезной хлеб

Вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, считает, что хлеб лучше продавать порционно в целях экономии.  

В Казахстане с 1 января 2016 года будет прекращено субсидирование социального хлеба. Как следствие – цена в РК на формовой хлеб может вырасти до стоимости одного килограмма муки по оптовой цене. По предварительным расчетам, до 80-90 тенге за булку, сообщает Primeminister.kz.

Ранее Министерство здравоохранения и социального развития республики сообщало о том, что в Казахстане семьи с доходами ниже черты бедности могут рассчитывать на социальную помощь в случае повышения цены на социально значимый продукт. Как отмечали в ведомстве, при повышении цены на хлеб «будет изменена величина прожиточного минимума, что позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи».

«Сейчас у нас в стране есть хорошая адресная социальная поддержка. Здесь вопрос идет о том, что возможно будет увеличение размера адресной социальной помощи. Это все отрабатывается, это очень серьезный вопрос», - прокомментировал в этой связи зам главы МСХ РК Сапархан Омаров.

По предварительным расчетам, общая сумма компенсации затрат на получателей социальных пособий составит около двух миллиардов тенге в год. Как подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства РК, это значительно ниже потерь, которые несет государство на поставках зерна по фиксированной цене, а они составили порядка 17 миллиардов тенге за 2014-2015 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи