Опубликовано: 3800

Минкульт Бахрейна запрещал носить на работу мусульманскую одежду

Минкульт Бахрейна запрещал носить на работу мусульманскую одежду

Премьер-министр Бахрейна эмир Халифа бен Султан Аль Халифа аннулировал распоряжение министерства культуры в отношении его сотрудниц о запрете на ношение абайи – мусульманского женского платья, предназначенного для появления в общественных местах.

Абайя – самая распространенная женская одежда на выход не только в Бахрейне, но и во всем арабском мире, поэтому такое решение министерства вызвало широкий общественный резонанс в королевстве.

В четверг министерство выпустило распоряжение, предписывающее его сотрудникам тщательно следить за своим внешним видом, чтобы соответствовать «цивилизационному предназначению» этого ведомства. Согласно этому документу, мужчинам следует носить на работу национальную одежду или костюм с галстуком. В то же время своим сотрудницам министерство настоятельно рекомендовало не только избегать вольностей в одежде, но также не приходить на работу в абайях – повседневной одежде большинства женщин в Бахрейне.

После общественного скандала, вызванного этим распоряжением, премьер-министр выпустил указ, в котором обязал министерство культуры разрешить его сотрудницам надевать на работу абайи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи