Опубликовано: 1200

Министры сельского хозяйства РК и Венгрии обсудили вопросы сотрудничества

Министры сельского хозяйства РК и Венгрии обсудили вопросы сотрудничества Фото - автора

16 марта в Алматы состоялась двусторонняя встреча министра сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжана Мамытбекова и министра сельского хозяйства Венгрии г-на Шандора Фазекаша, сообщает корреспондент Караван.kz.

В ходе встречи стороны обсудили плодотворное сотрудничество двух стран в области развития сельского хозяйства. В частности поднимался вопрос привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана.
Несколько крупных венгерских компаний уже сегодня изучают возможность строительства предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан.
«Только по линии сельского хозяйства есть несколько компаний, заинтересованных инвестировать как посевные работы, производство оборудования, техники, так и предприятия по переработке сырья. Представители этих фирм – члены делегации, которая будет сопровождать меня во время официального визита в Астану», - прокомментировал Шандор Фазекаш. 
Кроме того, обсуждены вопросы открытия экспорта крупного рогатого скота из Венгрии в Казахстан и создания Казахстанско-Венгерского фонда прямых инвестиций.
«Венгрию и Казахстан соединяет очень много исторических и родственных связей. Значительная часть кыпчаков Венгрии прибыла из этих краев. Это дополнительная основа для нашего сотрудничества. В плане сотрудничества по линии сельского хозяйства, мы считаем, откроет новые важные и ценные перспективы совместный Венгеро-Казахстанский финансовый фонд, о создании которого, мы сегодня вели переговоры», - отметил венгерский министр. 
Напомним, ранее в Будапеште между АО «НУХ «КазАгро» и Экспортно-импортным банком Венгрии подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Фонда.
Целью Фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала Фонда составит 40 млн. долларов США с долевым участием АО «НУХ «КазАгро» и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером с венгерской стороны выступит Венгерский экспортно-импортный банк.
В ходе встречи Министры посетили выставку венгерских продовольственных товаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи