Опубликовано: 2000

Министр сельского хозяйства не захотел выкупать китайский телефон

Министр сельского хозяйства не захотел выкупать китайский телефон

С первого января в Казахстане вступили в действие новые правила Закона «О государственной службе», по которому государственные служащие не имеют права получать подарки.

Чиновников Казахстана обязали сдавать полученные подарки в государственную собственность. Министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о судьбе подарков, полученных в ходе официальных встреч, передает Today.kz. 

"Есть объективные причины, когда получают различные международные посылки, происходит вручение взаимных подарков на официальных встречах и так далее. Вот такие подарки каждый государственный служащий должен передавать в государственную собственность", - сказал Султанов.

По его словам, собирать такого рода ценности уполномочен Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Как рассказал министр финансов, в конце прошлого года был сдан один китайский телефон. Подарок был получен в ходе официальной встречи представителей министерства сельского хозяйства Казахстана с делегацией из КНР.

"Скорее всего, это Асылжан Сарыбаевич (министр сельского хозяйства РК - Прим. автора) взял. Мы предложили министерству выкупить обратно по нашим правилам, но там не отозвались, поэтому этот телефон будет выставлен на торги", - рассказал Бахыт Султанов.

Министр также сообщил, что у его подведомственного комитета есть специальный сайт - www.gosreestr.kz, через эту площадку Минфин продает конфискат. А теперь через этот интернет-ресурс можно будет приобрести и подарки, не дошедшие до министров и прочих высокопоставленных лиц.

Напомним, 15 января в СЦК были подведены итоги экономического развития Казахстана за 2015 год. В частности, Ерболат Досаев сообщил, что правительство готово пересмотреть республиканский бюджет с учетом недопоступлений доходов от продажи нефти. Решение будет принято не раньше марта.

Между тем стало известно, что с 2016 года в республиканском бюджете будет формироваться дополнительный специальный резерв для принятия оперативных антикризисных мер. Средства будут направлены на поддержку занятости, дополнительное финансирование госпрограммы "Нурлы жол" и другие мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи