Опубликовано: 170

Министр по ЧС поручил усилить работу по сейсмической безопасности Алматы

Министр по ЧС поручил усилить работу по сейсмической безопасности Алматы

Министр по ЧС Сырым Шарипханов в ходе рабочего визита в г. Алматы посетил Институт сейсмологии.

Директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев доложил министру о проводимых работах и перспективных планах, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК

Министр по ЧС поручил ответственным подразделениям усилить работы по сейсмической безопасности Алматы. В совещании участвовали руководство и сотрудники Института сейсмологии и ТОО «Сейсмическая опытно-методическая экспедиция».

 

 

Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в радиусе 80 км от города происходит до 200 слабых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом. По территории города проходят около 30 тектонических разломов, более 60% из которых расположены в горной местности города.

В Казахстане на сегодняшний день функционирует 64 сейсмостанций. В этом году при поддержке акимата г. Алматы и за счет института завершается работа по установке еще 37 станций системы раннего оповещения.

В прошлом году для развития сетей наблюдения было установлено 16 новых станций в рамках международных проектов.

Институт выполняет работы по разработке карт детального сейсмического районирования Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей и карт сейсмического микрозондирования г. Усть-Каменогорск согласно программы «Оценка сейсмической опасности территорий областей и городов» на 2021-2023 годы.

 

 

Также институтом сейсмологии разработаны 4 программы на 2024-2026 годы: «Сейсмичность и сейсмобезопасность Казахстана», «Мониторинг и прогноз землетрясений», «Прогноз ущерба от землетрясений», «Оценка сейсмической опасности территорий областей и городов Казахстана на современной научно-методической основе».

 

 

В настоящее время в рамках совместно с агентством по землетрясениям и институтом геофизики Китайской Народной Республики прорабатывается вопрос по установке 5 комплексных сейсмостанций за счет китайской стороны. Это даст возможность для развития сетей сейсмологических наблюдений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи