Опубликовано: 13400

Министр обороны Казахстана списал суициды и «беспредел» в армии на «плохое воспитание»: что не так в его словах

Министр обороны Казахстана списал суициды и «беспредел» в армии на «плохое воспитание»: что не так в его словах

Чтобы улучшить ситуацию в казахстанской армии, нужно менять ситуацию в стране.

На прошлой неделе министр обороны Руслан Жаксылыков отметился высказыванием, которое, мягко говоря, удивило казахстанскую общественность. Беседуя с журналистами с кулуарах Мажилиса, Жаксылыков связал скандалы и суициды в армии, а также страх туда отправляться с «плохим воспитанием» наших юношей, передает медиа-портал Caravan.kz.

«Скандалы? Я думаю, вся проблема в воспитании на сегодняшний день… Мальчика нужно воспитывать мужчиной, который умеет брать ответственность и за себя, и за семью, и за свою Родину. А если он уделяет досуг (времяпровождению) в ночном клубе, то это больше не мужчина», - сказал Руслан Жаксылыков.

Далее журналисты поинтересовались у министра об инцидентах, когда казахстанских парней забирали из компьютерных клубов.

«Если ты патриот своего народа, то почему не идешь в армию? Вопрос ставите так: почему хватают, почему не идет в армию? Но не почему он в ночном клубе? Значит, у него здоровья хватает в ночном клубе веселиться, тратить свое время, а отдать свой конституционный долг?..» - сказал Жаксылыков.

Слова министра вызвали шквал негодования, возмущения и даже гнев общественности. И это вполне понятно. Ведь в последнее время новости о дедовщине, беспределе, самоубийствах и таинственных смертях казахстанских военнослужащих стали чуть ли не обыденностью на страницах отечественных СМИ. Так неужели и это можно списать на пробелы в воспитании? 

Для наглядности взгляните на заголовки новостей и материалов, которые описывают картину во всей красе:
"Бил головами о стену": пьяный сержант казахстанской армии избил полицейских и избежал тюрьмы;
Солдатским матерям пригрозили судами за критику питания в воинских частях;
Призывники на севере Казахстана сбегают от армии в Россию – СМИ;
На жестоко избитого в воинской части казахстанского солдата возбудили уголовное дело
Сын высокопоставленного полицейского застрелился в карауле в Военном институте сухопутных войск: что об этом известно;
Сын КНБ-шника жестоко избил солдата в казарме: дело получило неожиданный поворот;
"Самоубийц" среди солдат-срочников в казахстанской армии становится больше.

Так какие реальные факторы и обстоятельства могут играть ключевую роль в скандалах и самоубийствах в казахстанской армии? И если мы постараемся разобраться в проблеме объективно, то почему молодые люди не желают служить и бояться этого? И какие меры следует предпринять для улучшения ситуации в армии и предотвращения подобных инцидентов? Об этом журналист Caravan.kz поговорил с отечественными экспертами.

Сотрудник правоохранительных органов Тамерлан Садыков (имя изменено по просьбе нашего собеседника – Прим. Ред.) мнения министра Жаксылыкова не разделяет.

«Мне кажется, для того чтобы озвучивать такие суждения, неплохо было бы для начала создать благоприятные условия, чтобы у молодежи было желание идти в армию. И не только для того чтобы отдать долг родине, но и чтобы они понимали, что в последующем их ждет соответствующая отдача от государства. Только представьте: год жизни! За этот год ты не работаешь, не зарабатываешь. Да, есть единицы, кто остаются и поднимаются по армейской карьерной лестнице, а остальные, кто не хочет работать в этой сфере? Согласен, армия прививает много хороших качеств, но в тоже время, как показывает практика, она развивает и плохие привычки. Есть свои плюсы и минусы. Мне кажется, каждый сам вправе выбирать, что для него лучше. Создайте условия – и желающие сами появятся.

Что насчет дедовщины, то это очень проблемный вопрос. Эта практика не изживает себя еще с советских времен и тут дело не столько в воспитании. Я бы сказал, куда большую роль играет система – как сложилось когда-то, так традиция продолжает существовать и по сей день. А если сравнивать молодежь тех времен и нашу, сегодняшнюю, то, конечно же, есть значительная разница в плане слабохарактерности. Немалую роль играет воспитание, но ведь надо учитывать, что и времена сейчас совсем другие. Многие дети растут на всем готовом, потому что родители хотят, чтобы у детей было все то, чего у них не было. И это не есть плохо, а наоборот – очень хорошо.

По моему мнению, психологические факторы также играют важную роль. Армия – суровое место и не каждый к ней оказывается готов. Плюс, мне кажется, молодые люди в этом возрасте бывают более жестоки. Не хотят идти в армию, мне кажется, в том числе из-за того, что в дальнейшем нет перспективы карьерного роста, каких-то привилегий для тех, кто отслужил, не считая тех, кто служит для того, чтобы и дальше работать в этой сфере. Да даже и они не всегда соглашаются служить в армии, ведь есть и другие законные способы попасть в госорганы. Просто ответьте на вопрос, много ли того, чему учат в армии, помогает человеку в реальной жизни?

Мне сложно сказать, какие меры нужно предпринимать. В первую очередь, как мне кажется, нужно создать благоприятные условия, искоренять дедовщину и притеснения новобранцев. Индивидуальные беседы с психологом на постоянной основе – это более реальные меры. Или, примеру, трудоустройство отслуживших не только по армейской сфере, а в общем, чтобы человек после потерянного года мог быстрее реабилитироваться, возвращаясь в реальность», - сказал Садыков.

Другой наш спикер, общественный деятель Мурат Телибеков, убежден, что проблемы в армии налицо.

«Конечно же, виновато в большей степени руководство. Хотя наши генералы утверждают обратное. Однажды я спросил одного из них, на чем основана эта уверенность. Он привел мне образное сравнение: «Вот говорят, что рыба якобы гниет с головы. Возможно, где-то это имеет место. Однако у нас дело обстоит иначе. Уникальность «казахской рыбы» заключается в том, что она гниет с хвоста. Голова рыбы всегда остается чистой, честной, безупречной, не подверженной моральному и физическому разложению. Даже, если ее отрубить и выбросить на помойку, она все равно воскреснет как птица Феникс и воспарит в небеса. Таким образом во всем виноват хвост! Он часто не достоин головы и позорит ее». 

Возможно сам того не желая, министр задел больную тему. Конечно же, проблема воспитания волнует всех. Причем, если плохое воспитание солдат у всех на устах, то пробелы в воспитании офицеров и генералов предпочитают не обсуждать. Хотя последствия весьма серьезные. Плохо воспитанный солдат может сбежать из армии, украсть автомат, унитаз, стиральную машинку, избить, изнасиловать сослуживца. Плохо воспитанный генерал способен обокрасть армию, продать танки, пушки, самолеты, превратить в пушечное мясо сотни тысяч солдат... Война в Украине стала ярким тому подтверждением. Так что страшней для страны? Плохо воспитанный солдат-новобранец, или офицер, утративший человеческий облик?

Молодые люди не хотят служить в армии, потому что велика вероятность, что они вернется оттуда инвалидом или убитым. Такова печальная реальность. Вы обратили внимание на то, что наша армия по своему составу давно уже стала рабоче-крестьянской? Вы можете привести пример, когда воинскую службу в рядах нашей армии проходили сыновья министров, депутатов, акимов, олигархов? Глубоко сомневаюсь.

Наверняка генерал Жаксылыков служил в советской армии. Я бы хотел задать ему несколько вопросов: «Как сильно его избивали в советской армии? Какие виды издевательств он терпел и по какой причине?». Интересно, что он ответит? Неужели скажет, что ни разу и никогда, потому что никогда не посещал компьютерные клубы?!

Вы правы, что в советской армии не было такого бесчинства. В стране была идеология, основанная на понятиях порядочности и справедливости. Военные дорожили офицерской честью. Сейчас повсюду культ силы и наживы. Низкий уровень жизни населения порождает агрессию и озлобленность. В результате мы часто видим беспричинную ненависть и жестокость людей.

Армия – это слепок. Несколько лет назад, будучи преподавателем университета, я приводил студентам в качестве примера для подражания таких людей, как председатель КНБ Карим Масимов, генерал Серик Кудебаев, министр обороны генерал Мурат Бектенов. «Эти люди – настоящие патриоты, искренне преданные своему народу. Они готовы жизнь отдать ради Родины. Берите с них пример!» - вдохновенно декламировал я.

И что вы думаете?! Сегодня эти люди в тюрьме по обвинению в коррупции, воровстве и других тяжких преступлениях. Как мне теперь смотреть в глаза своим студентам?! Как воспитывать?! На каких образцах?! Они задают ужасные вопросы, на которые я бессилен ответить.

«Учитель! Вы нас обманывали! – раздаются гневные возгласы. – Как такое получилось?!»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи