Опубликовано: 1200

Министр национальной экономики РК рассказал, сколько и куда требуется денег

Министр национальной экономики РК рассказал, сколько и куда требуется денег Фото - arnapress.kz

Местными исполнительными органами внесено 64 проблемных вопроса из них 27 вопросов требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 22,7 млрд тенге.

На заседании правительства министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев рассказала сколько и куда требуется денег, передает Zakon.kz.

- Для рассмотрения на заседании правительства местными исполнительными органами внесено 64 проблемных вопроса из них 27 вопросов требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 22,7 млрд тенге, - сказал он.

При этом министр добавил касательно транспортной инфраструктуры, что на нее требуется 78,2 млрд.

- Также регионы просят на инженерную инфраструктуру, водоснабжение, развитие промышленности, охраны окружающей среды и противодействию ЧС, образование, здравоохранение, ветеринарию, - указал К. Бишимбаев.

По его словам, самый крупный проект – это пробивка шести улиц в городе Алматы.

- Предлагается акиматом Алматинской области на сумму 59 млрд тенге. Еще один крупный проект предлагается акиматом Атырауской области для финансирования в 2016-2018 годах, на сумму 11,3 млрд тенге. ЗКО просит поддержать ремонт областных дорог и выделять ежегодно по 7 млрд. тенге, Кызылординская область на модернизацию аэропорта – 0,8 млрд. тенге, - перечислил он.

Также министр отметил, что по инженерной инфраструктуре имеется несколько наиболее крупных проектов.

- Это строительство объектов для размещении состава ДВД в городе Астана на сумму 21,7 млрд тенге и на строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркент в Алматинской области – 11, 3 млрд тенге, - заключил К. Бишимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи