Опубликовано: 610

Министр энергетики РК примет участие в G20 в Пекине

Министр энергетики РК примет участие в G20 в Пекине

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев примет участие во встрече министров энергетики стран G20 в Пекине.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

Министры G20 рассмотрят перспективы развития международной энергетики, возобновляемых источников энергии, вопросы текущей политики, лучшие практики и действия, а также механизмы финансирования и бизнес-модели для улучшения условий доступа к энергии.

Страны выразили свою готовность объединить усилия для обеспечения доступной, надежной и новой энергии для всех, согласно требованиям целей ООН в области устойчивого развития на 2030 год.

В ходе встречи странам-участникам G20 и странам Азиатско-Тихоокеанского региона будут даны рекомендаций для улучшения ситуации в вопросе доступа к энергии: добровольная финансовая поддержка, участие населения, децентрализованная энергетическая система, наращивание потенциала, региональная объединенная система, скоординированная страновая поддержка и инновационные бизнес-модели, с полным соблюдением конкретных потребностей и особых условий каждой страны.

Также министры акцентируют внимание на необходимости устойчивой энергетической безопасности и общей приверженности повышению и усилению энергетической безопасности посредством сотрудничества и диалога по таким вопросам, как противоаварийные мероприятия и вопросы диверсификации энергоисточников.

По итогам встречи будет подписан первый проект Коммюнике встречи министров энергетики стран G20, который будет представлен на Саммите G20 в Ханчжоу.

В ходе этого мероприятия министр энергетики РК К. Бозумбаев проведет двухсторонние встречи с коллегами-министрами энергетики ряда стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи