Опубликовано: 1300

Министерство сельского хозяйства: «торговой войны» между Казахстаном и Россией нет

Министерство сельского хозяйства: «торговой войны» между Казахстаном и Россией нет

Российские СМИ уже окрестили сложившуюся ситуацию в торговле между Казахстаном и Россией «торговой войной».

Напомним, 31 марта комитет по защите прав потребителей изъял почти 5 тонн российской птицеводческой продукции. Также были обнаружены бактерии кишечной палочки в российских сыре, молочных товарах и мясе. Под запретом оказалась, продукция "Вимм-Билль-Данна", "Юнимилка", "Данона", Микояновского мясокомбината. Изымаются майонезы "Махеевъ оливковый" и "Саратовский 67%", сливочное масло "Крестьянское", подсолнечное масло "Золотая семечка". На днях российские коллеги проделали то же самое с казахстанской продукцией. В минувшую пятницу Роспотребнадзор сообщил, что в ряде регионов выявлена не соответствующая требованиям казахстанская продукция. Она изъята из оборота. Среди таких товаров — тан и айран производства ТОО "Лидер2010", молоко ТОО ДЕП, кефир ТОО "Айс плюс", дыни колхозов "Кобей" и "Жолдыбек-Ата" и свекла ТОО "Дихан-сауда". Кроме того, в Московской области Роспотребнадзор изъял расфасованные в Казахстане курагу и грецкие орехи производства США.

Сегодня в кулуарах парламента журналисты попросили прокомментировать вице – министра сельского хозяйства Ермека Кошербаева сложившееся противостояние между Казахстаном и Россией, сообщает Zakon.kz.

- Я просил бы быть очень аккуратным в высказываниях, я не знаю, откуда вы взяли торговую войну, это ваше восприятие. Никто никому никакой войны не объявлял.

- Тем не менее, мы сейчас изымаем товары из России, в РФ изымаются товары из Казахстана…

- Если товары не соответствуют соответствующим показателям, то почему их не изымать. Это заложено в документах Евразийского экономического союза. Все правильно сделано.

- Раньше такого не было.

- Раньше это было, вы просто не мониторили ситуацию. Посмотрите по итогам прошлого года, «Россельхознадзор» сколько раз изымали те или иные товары, которые без соответствующих сопроводительных документов, маркировки, были просто остановлены, на территории тех или иных пунктов. Просто внимательно мониторить эти вещи (нужно)

- Не отразится ли это противостояние на наших товаропроизводителях сельского хозяйства, учитывая то, что российский рынок очень привлекателен для сбыта нашей продукции?

- Знаете, в настоящий момент я думаю, что все придет в норму, есть какие то вопросы, связанные с диспаритетом курса рубля. То есть мы рассчитываем, что через какое то время ситуация выправится. Ну а те вещи, которые вы объявляете торговой войной – никакая не война, наши как поставляли товар, так и будут поставлять. Просто нужно соответствовать всем требованиям и критериям. Если там что то обнаружено в товаре, значит нужно делать, чтобы этого не было. Если к нам что то поставляют из России, тоже самое – надо чтоб соответствовали требованиям технического регламента, ветеринарные сертификаты. Соответствующие другие документы. Просто не нужно драматизировать.

Также вице – министр сельского хозяйства заявил, что в случае необоснованного задержания товара или его изъятия, предпринимателям нужно обращаться в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи