Опубликовано: 1300

Министерство сельского хозяйства переходит на режим жесткой экономии

Министерство сельского хозяйства переходит на режим жесткой экономии

Главный аграрий старны взялся за оптимизацию расходов вслед за своими коллегами из Кабинета министров. Теперь Министерство сельского хозяйства переходит на режим экономии. Асылжан Мамытбеков сегодня заявил, что Минсельхоз отказывается сразу от нескольких крупных проектов: не будут строиться зерновые терминалы за рубежом, сеять пшеницы будут меньше. 

По обещаниям чиновников, все сэкономленные средства будут направлены на поддержку отечественных фермеров.  

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

- Посевы пшеницы по сравнению с 2009 годом были сокращены на 2,4 миллиона гектаров. И в свою очередь были увеличены другие, более приоритетные культуры. Масленичные, зернофуражные, бобовые и ряд других культур. Развивается животноводство, это требует изменения в структуре посевов.     

Казахстан увеличил экспорт мяса в 14 раз за последние пять лет, передает КТК.  Теперь за рубеж продают больше десяти тысяч тонн мяса и мясной продукции. В истории отечественного животноводства такого еще не было. Совершенно проивоположная ситуация в аграрном секторе. Как оказалось, экспортировать казахстанскую пшеницу в другие страны невыгодно. 15 миллиардов тенге государство тратит ежегодно  только на транспортировку. Теперь эти средства решили использовать более рационально. Отныне казахстанцы не будут больше собирать рекордные урожаи пшеницы. Вместо пшеницы поля засеют семенами подсолнуха и сои. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи