Опубликовано: 1600

Министерство энергетики РК установило цену дизельного топлива для сельхоз производителей

Министерство энергетики РК установило цену дизельного топлива для сельхоз производителей

Министерство энергетики РК разработало ряд мер о поставках дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2016 года.

Правительством РК приняты меры для стабильного проведения полевых работ 2016 года, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Согласованным решением Министерства энергетики и Министерства сельского хозяйства РК рекомендуемая цена дизельного топлива для сельскохозяйственных товаропроизводителей (СХТП) Республики Казахстан на период весенне-полевых работ 2016 года составит 95421 тенге за тонну (на условиях FCA - на заводе), то есть 79 тенге за литр, при розничной цене 99 тенге/литр.

Заявленная потребность СХТП в дизтопливе для проведения весенне-полевых работ 2016 года по данным областей составляет порядка 366,8 тысяч тонн.

На финансирование проведения весенне-полевых и уборочных работ текущего года из республиканского бюджета выделено 60 миллиардов тенге.

Приоритет поставки удешевленного дизтоплива для СХТП утвержден на законодательном уровне. В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее – Закон РК) Министерство энергетики ежегодно утверждает графики планово-предупредительных работ технологических установок производителей нефтепродуктов, с учетом весенне-полевых и уборочных работ и отопительного периода. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона РК оптовые поставщики и розничные реализаторы нефтепродуктов ежегоднов период с 1 марта по 31 мая и с 1 августа по 31 октября обязаны отдавать приоритет при реализации нефтепродуктов производителям сельскохозяйственной продукции.
Мониторинг поставок осуществляется на ежесуточной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи