Опубликовано: 50

Министерство энергетики РК приступило к разработке нового отраслевого закона о теплоэнергетике

Министерство энергетики РК приступило к разработке нового отраслевого закона о теплоэнергетике Фото - vk.com

Министерством энергетики РК разработан проект Концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики».

В настоящее время проект Концепции опубликован на портале «Открытые НПА» для получения экспертного и общественного согласования, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство энергетики.

Предлагаемые законодательные изменения позволят регламентировать и урегулировать вопросы развития теплоэнергетики, усилить ответственность за недопущение технологических нарушений на энергопредприятиях страны, регламентировать ответственность субъектов оптового рынка за несоблюдение суточных графиков производства-потребления, а также будут способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке электроэнергии.

Принимая во внимание технологический процесс выработки и потребления электрической энергии отклонения от суточных графиков внутренних потребителей создают дисбалансы в единой электроэнергетической системе Казахстана, что в свою очередь влияет на режим параллельной работы соседних энергосистем, в рамках исторически сформировавшейся инфраструктуры.

При этом дисбаланс в энергосистеме одной страны, синхронно работающей с другими энергосистемами, неблагоприятно сказывается на всех участниках параллельной работы и может привести к самоизолированию одной из систем в случае достижения критических показателей дисбаланса в энергосистеме.

Во время отопительного сезона 2021-2022 годов дисбаланс электрической энергии достигал 1 500 МВт (при допустимых 150 МВт), который был покрыт за счет энергетической системы Российской Федерации.

Таким образом, в целях недопущения выхода на изолированную работу единой электроэнергетической системе Казахстана вследствие невозможности поддержания рабочих параметров энергосистемы требуется обеспечение ввода балансирующего рынка электрической энергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи