Опубликовано: 4500

Минимум 400 жертв: в полиции прокомментировали информацию о готовящемся в Актобе теракте в школах

Минимум 400 жертв: в полиции прокомментировали информацию о готовящемся в Актобе теракте в школах Фото - GOV.KZ

Автор телеграм-канала назвал конкретный день.

Скриншоты угрожающих сообщений о теракте получили родители актюбинских школьников. Напуганные горожане пересылают их друг другу и боятся за детей, сообщает Сaravan.kz.

"Вы все ответите за свои грехи. Актобе сгорит в аду. Мы хотим устроить массовое убийство в школах. Я попытаюсь убить как можно больше. Мы хотим устроить массовое убийство в школах", - грозится неизвестный.

Причем называется конкретный день: 26 января. Именно в пятницу, по словам террориста, начнется расстрел. Автор сообщений говорит, что он не один. И даже называет примерное количество жертв: 400 как минимум. Также размещено фото с оружием, которым, согласно угрозам, собираются убивать детей.

Вся эта информация распространяется через телеграм-канал, который сначала был открытым, но затем стал приватным. Родители, естественно, начали бить тревогу.

"Не знаю, стоит доверять этим сообщениям, или нет. Но многие сказали, что не пустят детей в школу ни сегодня, ни завтра", - поделилась мама троих детей Алия. Актюбинские полицейские заверили, что уже занимаются поиском блогера, напугавшего весь город.

"В социальных сетях распространяется информация о том, что неизвестными в школах Актобе готовится преступление. По данному факту департаментом полиции начато досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Проводятся оперативные меропрития по установлению лиц распространивших данную информацию. Подозреваемые в ближайшее время будут установлены и привлечены к ответственности согласно законодательству страны. Особое внимание уделено на обеспечение безопасности в учебных заведениях в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Просим граждан не поддаваться на провокации", - сообщили в пресс-службе ДВД.

 

Что вы считаете самым важным в тревожном чемоданчике?

  • Документы - без них я никто

    44
  • Телефон - чтобы связаться с родными, а ещё в нем могут быть документы

    28
  • Деньги и драгоценности, чтобы было, на что жить

    6
  • Вода и еда - их будет трудно найти после катаклизма

    28
  • Медикаменты - без таблеток долго не проживу

    6
  • Сосиски - так поисковые собаки быстрее найдут под завалами

    8
  • Религиозные атрибуты - священное писание или другой предмет, который будет беречь меня

    9
  • Тревожный чемоданчик бесполезен - вся надежда только на спасателей

    17
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 146

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи