Опубликовано: 1300

«Мини-ЭКСПО» будут проводить каждый год в Казахстане

«Мини-ЭКСПО» будут проводить каждый год в Казахстане

В Казахстане к "ЭКСПО-2017" на ежегодной основе будет проходить выставка проектов зеленых технологий "Мини-ЭКСПО". Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил заместитель председателя республиканского штаба "ЭКСПО-2017", президент Ассоциации Евразийского экономического клуба ученых Мурат Каримсаков, передает Казинформ.

"Принято решение о проведении на ежегодной основе национальных международных конкурсов онлайн-ЭКСПО-2017 для демонстрации наших зеленых инноваций и разработок, а также экспонирование их на "ЭКСПО-2017" в Астане", - заявил М.Каримсаков, обращаясь к журналистам.

Он пояснил, что конкурс направлен на предварительный отбор инноваций и проектов в рамках выставки "ЭКСПО". Он будет проводиться ежегодно до начала выставки, по итогам которого планируется провести выставку "Мини-ЭКСПО" в рамках Астанинского экономического форума в 2015, 2016 и 2017 годах.

В свою очередь, управляющий директор АО "НК "Астана Экспо - 2017" Салтанат Рахимбекова добавила, что конкурс объявляется по пяти номинациям: альтернативные возобновляемые источники энергии, чистые технологии в традиционной энергетике, зеленая химия, энергоэффективность и ресурсосбережения, органическое сельское хозяйство. Для информационной поддержки проекта запущен специальный сайт.

"Для того, чтобы потенциальные заявители могли принять участие, запущен сайт online-expo2017.com. А также республиканский штаб для поддержки проведения конкурса онлайн ЭКСПО-2017", - пояснила представитель Нацкомпании.

Проект, по ее словам, поддержан госорганами. "Работу республиканского штаба поддержали и госслужащие Казахстана - Министерство образования и науки и Министерство по инвестициям и развитию. Институты развития, которые стали членами штаба, будут очень внимательно рассматривать заявки, так как уровень подготовки заявок соответствует тематике ЭКСПО - энергии будущего: сокращение выбросов СО2, которая содержит такие направления, как борьба с изменением климата, доступ энергии для всех", - дополнила С.Рахимбекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи