Опубликовано: 1400

Миллион тенге штрафа заплатил аким в Павлодарской области

Миллион тенге штрафа заплатил аким в Павлодарской области

Чиновник получал деньги за якобы проводимые им факультативные занятия в школе.

В Павлодарском районном суде огласили приговор акиму сельского округа Сагату Турганбеку, передает Today.kz.

По данным суда, в период с марта по октябрь 2014 года Сагат Турганбек, будучи акимом Григорьевского сельского округа Павлодарского района, путем обмана совершил хищение бюджетных средств.

«Подсудимый, злоупотребляя доверием, оказанным ему как акиму сельского округа, потребовал от руководителя сельской школы предоставить право преподавания факультативных занятий в старших классах три раза в неделю. Однако такие занятия не проводил, а деньги за невыполненную работу получил, причинив в результате государству, в лице школы, имущественный вред на сумму 86 264 тенге», - рассказали в пресс-службе суда.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 190 УК РК («Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций с использованием служебного положения») и приговорен к выплате штрафа  в размере 600 МРП, что составляет 1 111 200 тенге.

Стоит отметить, что в процессе разбирательства Сагат Турганбек заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Присужденный штраф чиновник оплатил полностью до вступления приговора в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи