Опубликовано: 1300

Милиция Киргизии охраняет главную новогоднюю елку страны

Милиция Киргизии охраняет главную новогоднюю елку страны

Правоохранительные органы Киргизии не допустят проведение объявленного в соцсетях флешмоба «Украсим елку сами», во время которого общественные активисты намерены своими силами приукрасить главную новогоднюю елку страны, заявил во вторник во время пресс-конференции замначальника управления общественной безопасности ГУВД Бишкека Тимур Каунаш.

Расположенная на центральной площади Бишкека новогодняя елка была торжественно «зажжена» 19 декабря на площади «Ала-Тоо» в присутствии мэра столицы. Однако дизайнерски оформленный новогодний символ, игрушки и украшения для которого, по признанию мэрии были специально заказаны в Китае, вызвала разочарование у ряда горожан. Дело в том, что лесная красавица эффектно выглядит только ночью, когда на ней зажжены все гирлянды. Сегодня в соцсетях появились объявления о проведении в субботу флешмоба, в ходе которого горожан приглашают на центральную площадь столицы прийти со своими игрушками и самостоятельно украсить новогоднюю елку.

«На центральной площади находится круглосуточная охрана. Сотрудники милиции будут предотвращать проведение несогласованных акций», — цитирует РИА Новости слова Каунаш, который отвечал на вопросы журналистов.

По словам представителя главного управления внутренних дел Бишкека, елка является муниципальной собственностью и любые акции такого рода должны согласовываться с городскими властями. Он отметил, что в противном случае к активистам могут быть применены меры административного взыскания.

Сотрудники правоохранительных органов также несут круглосуточную охрану у новогодних елок, наряженных перед зданиями районных администраций Бишкека, сообщил Каунаш.

Главная новогодняя елка Киргизии высотой 6 метров. Она состоит из металлического каркаса, к которому крепятся натуральные хвойные лапы. На ее сооружение требуется несколько дней. В предыдущие годы были случаи, когда только что собранная и даже наряженная конструкция падала сама по себе или под порывом ветра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи