Опубликовано: 950

Михаил Алешин занял 21 место в гонке INDYCAR

Россиянин Михаил Алешин занял 21-е место в гонке серии INDYCAR «500 миль Индианаполиса». Москвич, стартовавший с 15-й позиции, из-за дозаправок оппонентов сумел провести 23-й круг в качестве лидера, но в итоге из-за технических неполадок на пит-стопе отстал от победителя на два круга.

Всего Алешин преодолел 198 из 200 кругов. Средняя скорость составила 297 километров в час. Для Алешина эта гонка стала первой в карьере на овальной трассе. До этого она подобном треке он проводил только тренировки.

Победителем 98-й гонки «500 миль Индианаполиса» стал американец Райан Хантер-Рэй. В упорной борьбе на последнем круге он опередил ближайшего преследователя, бразильца Элио Кастроневеша, на шесть десятых секунды. Третьим финишировал американец Марко Андретти. Француз Симон Пажено, напарник Алешина по команде Schmidt Peterson, был 12-м.

Чемпион Формулы-1 канадец Жак Вильнев, вернувшийся в автоспорт после двухлетнего перерыва, финишировал 14-м.

Хантер-Рэй, набрав 126 очков за победу в гонке, вышел на первое место в чемпионате. Теперь в его активе 233 балла. На втором месте с 210 очками – австралиец Уилл Пауэр. На третьей строчке со 184 баллами расположился Кастроневеш. Алешин (91 очко) – 16-й, Пажено (160) – пятый.

Следующий этап INDYCAR пройдет 31 мая и 1 июня в Детройте.