Опубликовано: 750

Мигранты из стран ЕАЭС могут пользоваться соцпакетом местных граждан

Мигранты из стран ЕАЭС могут пользоваться соцпакетом местных граждан

Взаимный рынок труда стран Евразийского экономического союза стал доступным для всех мигрантов из государств-партнеров, передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на выступление вице-министра национальной экономики РК Тимура Жаксылыкова.

По его словам, созданы необходимые условия для осуществления трудовой деятельности в странах-партнерах.
Так, в рамках ЕАЭС при трудоустройстве на работу теперь не нужно подтверждать документ об образовании. «То есть не нужно дополнительных процедур признания. Человек, который имеет документ об образовании, имеет право не подтверждать, а сразу устраиваться на работу», - пояснил он.

По его словам, работники, прибывающие из государств ЕАЭС, также пользуются одинаковыми профессиональными и социальными преференциями, что и местные работники. В том числе они имеют право устраивать детей на дошкольные учреждения, школы, имеют возможность пользоваться услугами медицинских организаций. «Исключение составляют работа на госслужбе, прохождение службы в армии. Это привилегия граждан каждой страны», - добавил он.

Как рассказал вице-министр, трудящимся мигрантам не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. Также была проделана работа по исключению дискриминации по налогообложению физических лиц-не резидентов.

«Например, ранее граждане Казахстана, которые работали в РФ, облагались подоходным налогом со ставкой 30%, в то время когда граждане РФ - 10%. Сейчас это снято. Все облагаются по единой ставке», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи