Опубликовано: 690

МИД РК сократит количество зарубежных командировок ради экономии бюджета

МИД РК сократит количество зарубежных командировок ради экономии бюджета

«В этой связи, основными вопросами повестки совещания были экономия бюджетных средств и оптимизация расходов. Министр отметил значительное сокращение зарубежных командировок, как своих, так и всего руководства Министерства. Аналогичный режим работы распространяется и на все дипломатические представительства Казахстана за рубежом. Руководством МИД рассмотрена дальнейшая организация рабочих встреч Министра Е. Идрисова с зарубежными

дипломатами, аккредитованными в Казахстане, в формате «кустовых встреч», сообщили в пресс-службе МИД РК.

Этот формат, успешно апробированный в прошлом году, планируется расширить в текущем году с фокусом на такие вопросы, как реализация транспортной политики в рамках стратегии «Нурлы жол», развитие инвестиционного климата РК, кандидатура нашей страны в непостоянные члены Совета безопасности ООН, подготовка к проведению ЭКСПО-2017, брифинги по вопросам дальнейшей демократизации, верховенства права, соблюдения прав человека, укрепление взаимодействия с гражданским обществом посредством консультативно-совещательного органа при МИД РК (диалоговой площадки по человеческому измерению), а также по таким знаковым поводам, как празднование 20-летних юбилеев Ассамблеи народа Казахстана и Конституции РК, 550-летия Казахского ханства.

Кроме того министр обратил внимание на важность своевременного проведение комплексного анализа эффективности реализации пилотного проекта предоставления гражданам 10 государств безвизового режима въезда в Казахстан сроком на 15 дней, о котором Глава государства объявил на Совете иностранных инвесторов в июне прошлого года. Проект действует с 15 июля 2014 и истекает 15 июля текущего года. Ввиду имеющихся запросов со стороны включенных в проект государств о продлении данного режима, а также правительств ряда других стран о включении в проект, казахстанское внешнеполитическое ведомство изучает вопросы эффективности проекта для Казахстана и возможности продления сроков и расширения географии.

Также отмечено завершение перераспределения со-председательства членов казахстанского правительства в межправительственных комиссиях по сотрудничеству Республики Казахстан с зарубежными государствами в широком спектре сфер и вопросов. Данный формат регулярных встреч казахстанских делегаций, включающих представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, с аналогичными иностранными делегациями позволяет, что называется, «держать руку на пульсе» по всем вопросам текущего двустороннего сотрудничества, комплексной реализации достигнутых договоренностей и рассмотрения новых путей взаимодействия.

Руководством внешнеполитического ведомства уделено значительное внимание подготовительному процессу к проведению 5-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий в г.Астана, а также работе по основным международным приоритетам и инициативам Казахстана в текущем году и долгосрочной перспективе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи