Опубликовано: 940

МИД РК "внимательно отслеживает" процессы над Кадырбаевым и Тажаяковым

МИД РК "внимательно отслеживает" процессы над Кадырбаевым и Тажаяковым

Министерство иностранных дел Казахстана внимательно отслеживает ситуацию вокруг граждан республики Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова, которые были признаны виновными в воспрепятствовании американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне. 

Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы на протяжении всего следственного и судебного процессов оказывали и будем дальше оказывать всю возможную консульско-правовую помощь Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову, судьба которых беспокоит наше общество и привлекает внимание международного сообщества. Мы внимательно отслеживаем ситуацию вокруг наших граждан и изучаем все юридические и судебно-правовые стороны данного дела", — сообщил Абибуллаев на своей странице в Facebook.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

По сведениям властей США, Кадырбаев и другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.

Кадырбаев получил 6 лет за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта. В июле 2014 года в Бостоне жюри присяжных вынесло в отношении Тажаякова обвинительный вердикт, однако оглашение приговора было отложено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи