Опубликовано: 1500

МИД Казахстана выясняет, есть ли граждане республики в захваченном самолете Egypt Air

МИД Казахстана выясняет, есть ли граждане республики в захваченном самолете Egypt Air

Министерство иностранных дел Казахстана выясняет, есть ли среди пассажиров захваченного в Египте самолета Egypt Air граждане республики.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"МИД в настоящее время выясняет, находятся ли граждане нашей страны в самолете", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель пресс-службы МИД Ануар Жайнаков.

Ранее авиакомпания Egypt Air сообщила о захвате неизвестными самолета, выполнявшего рейс из Александрии в Каир. На борту авиалайнера находятся 82 пассажира.

Вместе с тем, агентство АП со ссылкой на кипрские официальные лица сообщило о том, что на борту самолета Egypt Air  может быть бомба.

МИД Кипра и авиакомпания EgyptAir позже подтвердили захват рейса MS181.

Неизвестный мужчина, захвативший самолет, угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, передает новостной портал "Эль-Баляд". Капитан лайнера успел сообщить диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр. По предварительной информации, россиян на борту А320 нет.

Власти Кипра ведут переговоры с захватчиком.

Угонщик потребовал отвести силы полиции из аэропорта Ларнаки.

В результате переговоров с захватчиком удалось освободить всех пассажиров, за исключением четырех иностранцев и семи членов экипажа. Самолет покинули 50 пассажиров. Между тем в МИД Кипра полагают, что на борту лайнера могли остаться 15-20 человек.

Стало известно имя захватчика самолета, это египтянин Ибрагим Самаха. Он ведет переговоры через пилота. Угонщик требовал от пилота лететь в Стамбул, но пилот отказался из-за нехватки топлива.

Появилась информация о том, что у захватчика А320 могли быть личные мотивы: его бывшая жена находится на Кипре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи