Опубликовано: 1300

Международное водительское удостоверение начали выдавать в Казахстане

Международное водительское удостоверение начали выдавать в Казахстане

Международное водительское удостоверение выдается только страной, гражданином которой является лицо, подавшее заявку на его получение.

С января 2015 года на территории Республики Казахстан началась официальная выдача Международного водительского удостоверения, действующего за пределами страны, сообщает Международная ассоциация водителей, передает Zakon.kz

С марта 2011 года согласно поправкам к Конвенции ООН о Дорожном движении национальные водительские удостоверения, выданные на территории Казахстана, утратили свою юридическую силу за пределами государства без наличия Международного водительского удостоверения.

Международное водительское удостоверение - это официальный документ, основанный на Конвенции Организации Объединенных Наций о Дорожном движении от 8 ноября 1968 года и всем поправкам к данной Конвенции, который позволяет управлять автотранспортом за пределами Республики Казахстан согласно водительской категории национального водительского удостоверения. Оно выдается на весь срок действия Национального Водительского Удостоверения, а его получение не требует дополнительного прохождения экзамена на подтверждение навыков управления автотранспортом. Международное водительское удостоверение ратифицировано и правомочно в 193 странах – членах ООН.

Выдачу Международного водительского удостоверения производит единственное на территории Республики Казахстан специализированное объединение Международная Ассоциация Водителей (International Drivers Association). Сроки выдачи Международного Водительского Удостоверения по Республике Казахстан - 1-2 дня.

Международное водительское удостоверение выдается только страной, гражданином которой является лицо, подавшее заявку на его получение. Документ, полученный при иных условиях, является фиктивным, не имеет законной силы и несет в себе угрозу при взаимодействии с исполнительными органами страны пребывания. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи