Опубликовано: 50

Meta не удалось отменить штраф на 175 млн долларов за нарушение патентов в Facebook и Instagram

Meta не удалось отменить штраф на 175 млн долларов за нарушение патентов в Facebook и Instagram

В 2020 году Voxer подала на компанию Meta в суд, заявив, что передала гиганту соцсетей защищенную патентом технологию.

Федеральный судья в техасском Остине в минувший вторник отклонил ходатайство Meta об отмене вердикта присяжных, согласно которому компания нарушила патенты разработчика приложений Voxer с функциональностью рации и теперь должна возместить ей ущерб в размере 174,5 млн долларов, сообщает 3DNews.

Судья Ли Икель оставил в силе вердикт присяжных, которые постановили, что службы Facebook Live и Instagram Live нарушают две защищенные патентами технологии Voxer, связанные с потоковой передачей видео и обменом сообщениями. Владеющая этими службами Meta сохранила за собой право обжаловать приговор в суде высшей инстанции.

В 2020 году Voxer подала на компанию Meta в суд, заявив, что передала гиганту соцсетей защищенную патентом технологию в 2012 году, когда обсуждалось их потенциальное сотрудничество.

Однако в 2013 году ответчик прекратил сотрудничество с истцом, но использовал предоставленную им технологию для запуска служб Facebook Live и Instagram Live в 2015 и 2016 гг. В сентябре прошлого года присяжные решили, что Meta нарушила два патента, в которых описываются методы потоковой передачи видео и организация инфраструктуры для обмена видеосообщениями. В качестве компенсации ущерба Voxer присудили 174,5 млн долларов.

Meta обратилась к суду с ходатайством об отмене приговора или проведении нового разбирательства. В качестве аргументов компания привела следующие тезисы: действующее разумно жюри присяжных не могло усмотреть нарушений патентов, сами патенты недействительны, размер ущерба неоправдан, а адвокат Voxer допускал "неуместные комментарии", настроившие присяжных против Meta. Судья Икель пришел к выводу, что в материалах дела достаточно доказательств, чтобы поддержать выводы присяжных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи