Опубликовано: 1700

Метадон в Казахстане могут запретить

Метадон в Казахстане могут запретить

Сегодня депутаты выступили против так называемой заместительной терапии. Они потребовали от Правительства немедленно прекратить лечить наркоманов метадоном, а также внести его в список запрещенных в стране препаратов.

Мажилисмены привели примеры неэффективности подобного лечения. Оказывается, независимая экспертная комиссия ещё в 2011-м провела проверку пилотного проекта и выдала отрицательное заключение, передает телеканал КТК.

Большинство наркозависимых, как выяснилось, вместе с метадоном продолжало принимать и другие наркотики. Кроме того, ученые доказали, что препарат вызывает быстрое привыкание и отказаться от него наркоманам гораздо сложнее, чем от героина. Однако казахстанский Минздрав заключение экспертов почему-то проигнорировал и продолжил реализацию проекта. Депутаты подозревают, что включить метадон в список жизненно-важных препаратов пытаются очень влиятельные лоббисты.

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Управление ООН по наркотикам и преступности снимает с себя всякую ответственность за последствия людей, которые его употребляют и предупреждают, что один день задержки метадона будет сопровождаться беспорядками в стране. Это не заменительная! Наркоманов наркотиками лечить нельзя!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи