Опубликовано: 830

Mercedes представил 40-тонный автономный тягач

Mercedes представил 40-тонный автономный тягач

К 2025 году Mercedes обещает выпустить серийную версию.

Автономное управление стало возможным благодаря установке на машину специальной системы Highway Pilot, представляющей собой совокупность круиз-контроля, системы автоматического торможения и удержания полосы движения, а также стабилизации.

Благодаря ее работе, экспериментальный 40-тонный грузовик, получивший имя Future Truck 2025, может передвигаться в автономном режиме на скорости до 84 км/ч. Тестирование тяжелой машины проходили в условиях, максимально приближенных к реальным, на автобане A14 недалеко от города Магдебург.

На данном этапе испытаний, робо-тягач все-таки требует присутствия водителя в кабине безопасности ради, но человек может отвлекаться, например, на работу с компьютером.

Цифра 2025 в названии машины не случайна: как обещают представители немецкого автопроизводителя, серийная версия Future Truck пойдет в серию уже к этому сроку.

Напомним, что компании Daimler, Volvo, Continental и BMW также развивают полностью автономные авто. Серийный выпуск "умных" авто намечен на 2020 год. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи