Опубликовано: 90

Мейрамбек Таймерденов освобожден от должности судьи Верховного суда

Мейрамбек Таймерденов освобожден от должности судьи Верховного суда Фото - gov.kz

На пленарном заседании Сената председатель Высшего судебного совета Денис Шипп внес представление Главы государства об освобождении Таймерденова от должности.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

- На ваше рассмотрение внесено представление Главы государства об освобождении Мейрамбека Таймерденова от должности судьи Верховного суда в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, то есть 65 лет, - сказал Денис Шипп.

Он добавил, что Мейрамбек Таймерденов имеет большой опыт работы в судебной системе - более 19 лет, из них более четырех лет он занимал должность судьи Верховного суда.

- Таймерденов пользуется авторитетом в судейском сообществе. Просим вас поддержать представление Главы государства об освобождении Таймерденова от должности судьи Верховного суда в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, - добавил глава совета.

Депутаты Сената единогласно проголосовали за освобождение судьи от должности.

Мейрамбек Таймерденов родился в Алматинской области в 1958 году. По образованию юрист. Имеет докторскую степень в области юридических наук. В разные годы работал прокурором в Генеральной прокуратуре, судьей районного суда в Жамбылской области, судьей Алматинского областного суда, а также председателем Алматинского городского и областного судов.

В 2019-2021 годах Мейрамбек Таймерденов был председателем Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

С марта 2019 года занимал должность судьи Верховного суда. Член Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи