Опубликовано: 1900

Мэтр кардиохирургии проводит мастер-классы в ВКО

Мэтр кардиохирургии проводит мастер-классы в ВКО

В течение 2-х дней в ВКО, в рамках открытия кардиохирургического отделения в областной больнице, ведущий казахстанский кардиохирург, председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя проводит 3 показательные операции по пересадке сердечных клапанов.

Открытие отделения и мастер-класс приурочены ко Дню Первого Президента Республики Казахстан, передает Казинформ.

Мастер-классы выдающегося кардиохирурга являются важной помощью в освоении высокоспециализированной медицинской помощи специалистами Восточно-Казахстанской областной больницы.

Для жителей ВКО открытие кардиохирургического отделения и опыт передовых хирургов в проведении операций при пороках и недостаточности клапанов сердца дают надежду на жизнь и открывают возможности для улучшения ее качества, отмечают специалисты.

«За последние несколько лет в этой больнице открылось 3 совершенно новых отделения: кардиохирургия, сосудистая хирургия и кардиореанимация. Это очень большие затраты - и в финансовом, и в плане подготовки специалистов. Обычно, в среднем, на это уходит 10 лет. Поэтому очень здорово, что такое здесь есть, - говорит Юрий Пя. - Кроме того, я думаю, что сегодняшние операции будут проведены врачами этой больницы, наша команда будет только координировать процесс».

Жаик Жумаханов, главный врач КГП на ПХВ "Восточно-Казахстанская областная больница", отметил, что после организованных ранее мэтром кардиохирургии Ю. Пя мастер-классов для местных врачей, в области проведено уже 190 операций, 66 - на работающем сердце, 31 - экстренные и 10 - клапанов.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, Юрий Пя первый в Казахстане провел операцию по полной замене больного сердца. Всего в нашей стране было сделано 9 операций по пересадке донорского сердца,
первая операция по пересадке донорского сердца была проведена в 2012 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи