Опубликовано: 1800

Мэр Киева подал дурной пример Байбеку

Мэр Киева подал дурной пример Байбеку

Мэр Киева попытался запрыгнуть на электробайке на бордюр, но маневр не удался, и политик упал, перелетев через руль.

В Ассоциации велосипедистов города отметили, что при этом Виталий Кличко нарушил правила дорожного движения, пишет украинская газета "Вести".

Мэр Киева Виталий Кличко на себе почувствовал, каково это — ездить по киевским улицам на велосипеде.

Виталий Кличко остановился на перекрестке на красный свет. Когда загорелся зеленый, мэр и его охранник двинулись по зебре, отмечают журналисты издания, проследившие за велопрогулкой градоначальника. В конце перехода Кличко решил запрыгнуть на велосипеде на бордюр, но маневр не удался, и политик упал, перелетев через руль.

Координатор велошколы Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Макогон заметил, что мэр нарушил правила дорожного движения.

- Скажем, поворачивать налево, как это сделал мэр, запрещено. Точно так же, как и ездить по тротуару и переходам, — он должен был слезть с велосипеда и перейти "зебру" пешком. Но нарушают все, поскольку у нас почти нет велосипедной инфраструктуры, дороги не приспособлены, - сказал Макогон.

Глава Шевченковской районной городской администрации Киева Олег Гаряга считает, что обычный велосипед для Киева не подходит, адекватная замена ему — электробайк, как у Виталия Кличко. Такая альтернатива обойдется желающим в пять тысяч евро, отмечают "Вести".

Напомним, 24 февраля прошла встреча акима города Алматы с населением. На этой встрече Бауржан Байбек заявил, что он и  86 его подчиненных намерены пересесть из автомобилей на велосипеды.

- Сегодня 86 сотрудников акимата пересядут на велосипеды. Я сам планирую сесть на велосипед. Все наши машины мы переведем на газ. Если мы не покажем пример, кто его покажет? Это же не Астана, здесь теплая погода. Здесь круглый год можно гулять. Мы все делаем, чтобы люди больше ходили пешком, - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи