Опубликовано: 910

Медведев поедет в Казахстан на встречу с коллегами из СНГ и ЕАЭС

Медведев поедет в Казахстан на встречу с коллегами из СНГ и ЕАЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отправится в Казахстан, где 28-29 мая примет участие в заседаниях совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета.

Главы правительств ЕАЭС подпишут первое внешнее соглашение союза о свободной торговле — с Вьетнамом, передает РИА Новости.

На полях мероприятий Медведев проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций.

Созданное в 1991 году Содружество независимых государств объединяет 11 из 15 постсоветских республик — кроме Грузии и вошедших в ЕС прибалтийских стран. Образованный в 2015 году на базе предшествующих интеграционных объединений Евразийский экономический союз включает Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению, 29 мая присоединится Киргизия.

ЕАЭС

По данным российского правительства, в повестке дня Евразийского межправительственного совета около 20 вопросов, включая состояние взаимной торговли и наращивание товарооборота стран союза, основные направления экономического развития ЕАЭС, углубление сотрудничества в макроэкономической и валютно-финансовой политике, меры поддержки экспорта и совершенствование таможенного регулирования.

В частности, ожидается подписание соглашения ЕАЭС о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Проект соглашения предусматривает условия тарифной либерализации торговли товарами за счет снижения или обнуления ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи