Опубликовано: 1900

Медсестры и каменщики сейчас очень востребованы в Астане

Медсестры и каменщики сейчас очень востребованы в Астане

Столичный центр занятости сообщил, на какую работу казахстанцы могут рассчитывать в главном городе страны.

Названы самые востребованные в Астане специальности. Данные были озвучены столичным центром занятости, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу астанинского градоначальника.

В столице прошел городской форум «Профессиональное обучение и бизнес: Диалог партнеров». Помимо ответственных госорганов участие в нем приняли бизнесмены, депутаты и работники сферы образования. Главные задачи форума – улучшение координации между учебными заведениями и производственными предприятиями, помощь выпускникам в трудоустройстве, повышение имиджа и статуса специалистов среднего звена, развитие технического и профессионального образования.

Как сообщил присутствовавшим директор КГУ «Центр занятости акимата города Астаны» О. К. Омар, в столице больше всего востребованы такие специальности как техник-строитель, каменщик, монтажник различных систем и оборудования, монтажник связи, электрик, электрогазосварщик, машинист строительных машин и механизмов, машинист крана, водитель грузового автотранспорта, слесарь-сантехник (мужчины). А женщинам предлагаются следующие вакансии –  воспитатель дошкольных учреждений, швея, медицинская сестра, повар, пекарь, кондитер, продавец, бухгалтер, администратор, парикмахер.

На форуме были подписаны меморандумы и договоры между отраслевыми организациями, крупными компаниями и учебными заведениями. Кроме того, в рамках данного мероприятия была организована выставка учебных заведений технического и профессионального образования. На ней была размещена информация о социальном партнерстве с организациями и предприятиями города, состоянии дуального обучения, развитии международного сотрудничества и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи