Опубликовано: 14000

"Медсестры держали стол" - как алматинские врачи проводили операции во время землетрясения

"Медсестры держали стол" - как алматинские врачи проводили операции во время землетрясения Фото - пресс-служба АМКБ

Вчера в 11:22 в Алматы произошло землетрясение силой 5 баллов.

Врачи Алматинской многопрофильной клинической больницы рассказали, как проводили операции во время подземного толчка, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Медицинские работники АМКБ сопровождали своих пациентов в более безопасное место. Но врачи в операционных блоках оставались на своих местах и продолжали оперативное вмешательство.

«Землетрясение, конечно, все почувствовали, но на операционном столе лежала пациентка с тройным рубцом, мы делали плановое кесарево сечение. Медсестры держали стол, анестезиолог держал пациентку, а я держала новорожденную девочку. Благо все обошлось, мы успешно закончили операцию и экстренно эвакуировались», - говорит акушер-гинеколог Гульжахан Жумадулаева.

Были и другие операции.

«Мы проводили аортокоронарное шунтирование 68-летнему пациенту. Эта такая операция, которая позволяет восстановить кровоток в артериях сердца и относится к хирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Если мы - кардиохирурги - остановили бы операцию, то последствия были бы неизбежны. Конечно, было страшно, конечно, мы переживали за всех, кто был в оперблоке, но наша главная задача была спасти жизнь пациента при любых чрезвычайных ситуациях», - сказал кардиохирург Тимур Ибрагимов.

Врач-травматолог Бекзат Бейсенов проводил остеосинтез на бедренную кость.

«Мы оперировали женщину с переломом бедренной кости, во время землетрясения все медработники оставались на своих местах и продолжали оперативное вмешательство» - добавил он.

Никто из врачей Алматинской многопрофильной клинической больницы не оставил свои рабочие места, медики благополучно закончили операции, эвакуировались и оставались рядом со своими пациентами.

Напомним, ранее сильное землетрясение произошло в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи