Опубликовано: 30

Медработники центра соцуслуг в Караганде вернулись к работе после массового отравления детей

Медработники центра соцуслуг в Караганде вернулись к работе после массового отравления детей

Большая часть отстраненных ранее медработников центра оказания специальных социальных услуг в Карагандинской области вернулась к работе, сообщила на брифинге вице-министр здравоохранения Казахстана – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

По словам Есмагамбетовой, на тот период, когда был зарегистрирован летальный случай, комиссией было принято решение об отстранении медицинских работников от своих занимаемых обязанностей, сообщает prosud.kz.

Решением комиссии, принятым вчера, 10 медицинских работников возвращены к своей деятельности непосредственно в это медико-социальное учреждение, два медработника, заведующий отделением и врач-психиатр пока остаются отстраненными, сообщила Айжан Есмагамбетова.

Она добавила, что по итогам расследования новых данных о том, чем отравились дети, с чем связано это токсическое воздействие, не установлено.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства озвучила предварительные результаты расследования массового отравления детей в центре соцуслуг в Карагандинской области. Министр отмечала, что более вероятной причиной состояния детей является «острое отравление токсическим веществом неясного генеза».

Ранее СМИ сообщали, что 12 воспитанников областного центра оказания специальных социальных услуг для детей почувствовали недомогание, у них началась рвота и понос. Все 12 были госпитализированы, однако одного из детей спасти не удалось.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что по факту пищевого отравления детей начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 304 Уголовного кодекса «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи