Опубликовано: 1300

Медики создали искусственный аналог барабанной перепонки

Медики создали искусственный аналог барабанной перепонки

Медики из Италии научились выращивать искусственные барабанные перепонки из стволовых клеток человека при помощи особого шаблона-каркаса из полимерных волокон, которые помогают клеткам удерживать себя на месте и расти в нужную сторону.

Международный коллектив медиков создал особый полимерный материал, который можно использовать для выращивания адекватной и полноценной замены для барабанных перепонок, поврежденных в результате травм или болезней, говорится в статье, опубликованной в журнале Biofabrication, передает РИА Новости.

"Так как барабанная перепонка является уникальной тканью для человеческого тела, обычно проблемы с ней решаются путем пересадки других тканей, которые не обладают схожей структурой. По этой причине их акустические свойства обычно оставляют желать лучшего", — заявила Серина Данти (Serena Danti) из университета Пизы (Италия).

Данти и ее коллеги смогли решить эту проблему, создав специальную полимерную конструкцию, которую можно использовать для выращивания полноценных барабанных перепонок из культур "взрослых" стволовых клеток, встречающихся в соединительной ткани человека и животных.

Эта конструкция, изготовляемая при помощи электропрядения полимерных волокон или в комбинации с 3D-печатью этими нитями, представляет собой особый каркас, который помогает стволовым клеткам расти в правильном направлении и принимать нужную форму, совместимую с анатомическим устройством уха пациента.

Как показали первые эксперименты с выращиванием искусственных перепонок из человеческой соединительной ткани, и та и другая "форма" справились со своей задачей, позволив клеткам принять нужное положение и форму. Наилучшие акустические свойства, по словам ученых, были получены при использовании 3D-принтера для подготовки шаблона будущей барабанной перепонки.

В ближайшее время Данти и ее коллеги попытаются довести акустические свойства этих искусственных перепонок до максимума, после чего имплантируют их в ухо лабораторных животных. Удачное завершение этих экспериментов откроет дорогу для создания полноценной замены для поврежденных барабанных перепонок из стволовых клеток человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи