Опубликовано: 1600

Медики сообщили результаты судмедэкспертизы тел погибших в Шахане

Медики сообщили результаты судмедэкспертизы тел погибших в Шахане

Заключение подтвердило, что причиной смерти стали высотные травмы.

Независимо от согласия родственников погибших жителей поселка Шахан девять тел были подвергнуты судебно-медицинской экспертизе. Заключение подтвердило, что причиной смерти стали высотные травмы в виде падения, повлекшие переломы и разрывы внутренних органов, передает Today.kz.

"Официально установить достоверную причину смерти всех погибших было необходимо для того, чтобы завтра виновное лицо, если таковое будет установлено в рамках уголовного дела, понесло ответственность за смерть того количества жильцов, которые погибли непосредственно из-за обрушения", - отметили в региональном институте судебной экспертизы Центра судебной экспертизы.

Медики напомнили случай, произошедший весной 2014 года в поселке Кокпекты Карагандинской области, когда смерть одной из пяти жертв, которую официально объявили утонувшей в результате наводнения в период паводков, никак не была связана с указанным обстоятельством. Пенсионерка, как показала экспертиза, скончалась от сердечного приступа, а не в результате утопления.

Сын погибшей в Шахане Татьяны Кан тоже не видел необходимости в проведении экспертизы в отношении его матери. "Но эксперты объяснили, что если речь идет об уголовном деле и желании привлечь виновного к ответственности, то выдача такого заключения необходима", - рассказал Константин Кан.

Он сообщил, что похороны матери состоятся 6 января в Шахане.

"Государство в лице акимата и других структур помогает с захоронением – предоставлена техника, расчищен снег, оплачены все ритуальные услуги", – отметил Константин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи