Опубликовано: 1200

Мечеть с прихожанами взорвали на северо-востоке Нигерии

Мечеть с прихожанами взорвали на северо-востоке Нигерии

Очевидцы сообщают, что инцидент произошел во время молитвы.

В мечети города Майдугури на северо-востоке Нигерии во время молитвы прогремели два взрыва, передает Русская служба ВВС.

По предварительным данным, взрывы были устроены террористом-смертником. По словам очевидцев, в результате трагедии погибли все люди, находившиеся внутри мечети. Другой очевидец сказал, что насчитал 42 тела на месте взрывов.

В среду, 14 октября, в Майдугури произошло три взрыва, в результате жертвами которых стали как минимум четыре человека. Ответственность за эти происшествия пока никто на себя не взял. Однако в городе в последнее время отмечается активность исламистов «Боко Харам».

Радикальная исламистская организация «Боко харам» появилась в Нигерии около пяти лет назад. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата в стране.

В качестве целей они выбирают объекты, связанные с армией и полицией, а также нападают на старейшин, лидеров религиозных общин и мирных граждан.

Год назад из-за постоянных атак «Боко Харам» на населенные пункты в Нигерии было введено чрезвычайное положение. В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи