Опубликовано: 770

Мажилис РК одобрил ратификацию поправок к статьям соглашения МВФ

Мажилис РК одобрил ратификацию поправок к статьям соглашения МВФ

Мажилис Парламента Республики Казахстан в ходе пленарного заседания одобрил проект Закона РК «О ратификации поправок к статьям соглашения Международного валютного фонда», сообщает МИА Казинформ.

«Резолюцией совета управляющих Международного валютного фонда одобрена поправка к статьям соглашения «Реформирование квот и голосов в МВФ», согласно которой изменяется распределение голосов в фонде, а также порядок из подсчета. Также, согласно указанной поправке, исполнительный директор наделяется правом назначать до двух заместителей», - отмечается в документе.

Наряду с этим, одобрена поправка к статьям соглашения МВФ «Расширение инвестиционных полномочий МВФ».

Также одобрена поправка к статьям соглашения МВФ «Четырнадцатый общий пересмотр квот и реформа исполнительного совета», согласно которой исполнительный совет МВФ будет состоять исключительно из избираемых исполнительных директоров.

В целом, ратификация законопроекта и увеличение квот РК позволит усилить позиции Казахстана при голосовании с учетом того, что увеличивается доля голосов. Кроме того, поддержит наш страновой рейтинг, в среднесрочной перспективе даст больше возможностей для защиты на исполнительном совете позиций РК.

«В частности, в настоящее время РК является членом Швейцарской группы, то есть, мы в Швейцарской подгруппе сейчас на 5 месте, в результате пересмотра квот мы станем третьими, после Швейцарии и Польши и сможем уже влиять на решения этой подгруппы, а также иметь возможность в дальнейшем быть назначенными сопредседателями исполнительного директора Швейцарской подгруппы», - отметил в своем докладе заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи