Опубликовано: 790

Мажилис ратифицировал конвенцию о вручении судебных документов за границей

Мажилис ратифицировал конвенцию о вручении судебных документов за границей

Мажилис парламента РК в ходе пленарного заседания одобрил проект закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам», передает корреспондент BNews.kz.

Как сказано в заключении по проекту, конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам принята в Гааге 15 ноября 1965 года. Настоящая конвенция применяется во всех случаях гражданских или торговых дел, при которых судебный или внесудебный документ необходимо направить для передачи и вручения за границей. Согласно конвенции каждое договаривающееся государство должно назначить центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающих из других государств.

Запрос о вручении документов, составленный в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящей конвенции, направляется в центральных орган запрашиваемого государства соответствующим органом или должностным лицом, полномочным в соответствии с законодательством запрашиваемого государства. К запросу прилагается документ, подлежащий вручению или его копия. Центральный орган запрашиваемого государства доставляет и вручает документ самостоятельно или иным образом обеспечивает его вручение через соответствующие учреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи