Опубликовано: 1900

Мажилис поддержал досрочные президентские выборы

Мажилис поддержал досрочные президентские выборы

Сегодня нижняя палата Парламента официально поддержала идею о досрочных выборах главы государства. Мажилисмены составили специальное обращение, в котором попросили Президента одобрить инициативу о внеочередной электоральной кампании. В Мажилисе согласились с тем, что выборы в 2016 году могут помешать нашему государству противостоять мирвому кризису. Поэтому необходимо как можно ранше определиться с главой государства.

Многие догадывались о том, что сегодня мажилисмены будут обсуждать предложение Ассамблеи народов Казахстана о досрочных выборах Президента страны. Но в официальных источниках об этом нигде не сообщалось. Планировалось, что депутаты обсудят состояние авиации, международные отношения и бюджет. Но перед самым началом заседания были внесены изменения в повестку, передает КТК. 

Жуматай Алиев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Прошу внести в повестку сегодняшнего заседания рассмотрение обращения совета Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных президентских выборов. Прошу поставить на голосование.

Сомнений в том, что депутаты будут единогласны не возникало ни у кого. По словам мажилисменов, это важнейший исторический момент и поэтому они не могут остаться в стороне. Оказалось, что люди буквально завалили депутатов просьбами досрочно избрать главу государства. Во-первых, президентские и парламентские выборы не могут проходить в один год. Во-вторых, экономическая ситуация в мире слишком нестабильна и к возможным катаклизмам нужно готовиться заранее.

Сергей Дьяченко, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

- В мире набирает обороты международный кризис. Имеет место геополитическое напряжение. И всё это может дальше усугубляться. В этой связи мы, казахстанцы, должны мыслить очень конструктивно, прагматично и на опережение.

Ирина Аронова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы за досрочные выборы Президента, так как чрезвычайные условия, в которые вступает мир, требуют и от нашей страны нестандартных решений и подходов.

Все фракции  Мажилиса поддержали идею о досрочных выборах Президента страны. Альтернативных мнений и возражений не было.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

-  С открытым сердцем наша фракция и партия в целом заявляет о поддержке досрочных выборов. Мы заявляем: мы за выборы.

Кабибулла Джакупов, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Просим Вас, уважаемый Нурсултан Абишевич, поддержать инициативу Ассамблеи народа Казахстана и в соответствии с пунктом 3 прим.1 статьи 41 Конституции нашей республики рассмотреть вопрос о назначении внеочередных президентских выборов.

Такая же процедура завтра пройдет в верхней палате Парламента. Но это не даст окончательного ответа. Последнее слово остается за Президентом. Только он может подписать указ о проведении досрочных выборов. При этом нельзя исключать и политических сюрпризов – действующий Президент может решить, что целесообразней выбрать не гаранта Конституции, а переизбрать мажилисменов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи