Опубликовано: 2300

Мажилис одобрил законопроект об обязательном медицинском страховании

Мажилис одобрил законопроект об обязательном медицинском страховании

Мажилис Парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Законопроект, в частности, предполагает создание фонда социального медицинского страхования в форме некоммерческого акционерного общества, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, отчисления работодателей в фонд составят с 2017 года 2 процента от среднемесячного дохода работника, 3 процента - с 2018-го, 4 процента - с 2019-го и 5 процентов - с 2020 года. Работающее население должно будет отчислять за себя 1 процент от дохода с 2019 года, 2 процента - с 2020 года.

Освобождаются от уплаты взносов определенные категории граждан, относящиеся к социально-уязвимым слоям населения, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и специальных государственных органов.

Устанавливается, что ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений и взносов, не должен превышать 15-кратный размер минимальной заработной платы.

Предполагается, что страховые взносы за социально-незащищенные слои населения будет выплачивать государство из средств республиканского бюджета.

Отчисления работодателей начнутся с 1 января 2017 года, финансирование из фонда - с 1 июля 2017 года.

В ходе рассмотрения документа депутатами внесено дополнение в особенную часть Гражданского кодекса, относительно очередности изъятия денег клиента банка для расчетов по его обязательствам по перечислению отчислений и взносов в фонд социального медицинского страхования.
       
Оба документа направлены на рассмотрение сената парламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи