Опубликовано: 840

Мажилис одобрил законопроект о миротворческой деятельности

Мажилис одобрил законопроект о миротворческой деятельности

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрил во втором чтении законопроект во втором чтении законопроект "О миротворческой деятельности", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, основной целью законопроекта является урегулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента РК в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми республикой Казахстан международными обязательствами.
Также законопроектом устанавливаются компетенции президента Казахстана, правительства РК, министерства обороны и других государственных органов в области миротворческой деятельности.
"В статье 10 законопроекта регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента РК в миротворческой операции. Решение об использовании Вооруженных сил РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимается в соответствии с подпунктом 5) статьи 53 Конституции РК. Решение об участии гражданского персонала национального контингента РК в миротворческой операции принимается правительством РК",- говорится в заключении.
Вместе с тем, основаниями для завершения участия национального контингента в миротворческой операции являются: окончание миротворческой операции, окончание срока участия РК в миротворческой операции, досрочный отзыв и экстренная эвакуация национального контингента, а также иные основания, оговоренные международным договором, ратифицированным РК.
Кроме того национальный контингент проходит обучение и подготовку к миротворческой операции в соответствии с правилами подготовки к миротворческой операции, утвержденными правительством.
Законопроектом определены меры социальной защиты национального контингента, его права и обязанности.
Финансирование миротворческой деятельности РК будет осуществляться за счет средств предусмотренных на содержание государственных органов (организаций); выделяемых Организацией Объединенных Наций, иными международными организациями, а также государствами-партнерами для финансирования миротворческой операции; резерва правительства РК",- отмечается в заключении профильного комитета.
Мажилисмены также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миротворческой деятельности".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи