Опубликовано: 770

Мажилис одобрил законопроект, конкретизирующий отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов

Мажилис одобрил законопроект, конкретизирующий отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам водоснабжения и водоотведения».

Об этом сообщает МИА "Казинформ".

«В Водный кодекс вводятся новые понятия, конкретизирующее отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, уточняются цели и задачи водного законодательства в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в сфере водоснабжения и водоотведения, а также создания условий для внедрения приоритетного развития энерго- и водосберегающих технологий», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом также регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах. Определяется порядок отнесения к бесхозным система питьевого водоснабжения и канализации, или их составляющих элементов, а также их учета. В Водном кодексе определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения.

В ходе работы над законопроектом мажилисмены внесли в него ряд поправок, направленных на уточнение понятий «питьевая вода», «комплексы очистных сооружений сточных вод», введение нового понятия «искусственные водные объекты, предназначенные для естественной биологической очистки сточных вод».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи