Опубликовано: 640

Мажилис одобрил в первом чтении поправки, совершенствующие уголовно-исполнительную систему

Мажилис одобрил в первом чтении поправки, совершенствующие уголовно-исполнительную систему

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовно-исполнительного законодательства", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с пленарного заседании палаты.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса, основными целями законопроекта является приведение действующего законодательства в соответствие с положениями Уголовно-исполнительного кодекса.
"Законопроект направлен на исключение противоречий и коллизий между законодательными актами, регламентирующими порядок взаимодействия между органами уголовно-исполнительной системы и другими госорганами, вовлеченными в процесс исполнения наказания",-говорится в заключении профильного комитета.
Кроме того в связи с введением Уголовно-исполнительным кодексом таких новелл, как системы индивидуализации наказания, поощрение трудоустройства осужденных возникает необходимость внесения изменений в порядок работы органов занятости, социального обеспечения, системы профессионального обучения, учреждений уголовно-исполнительной системы.
Также вносятся поправки в Закон "О местном государственном управлении и самоуправлении", где уточняется компетенция акиматов по координации организации и осуществлению деятельности в уголовно-исполнительной сфере, в соответствие с Уголовно-исполнительным кодексом республики.
В закон "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" вносится поправка, касательно оказания органами образования в пределах своей компетенции, социально-правовой помощи несовершеннолетним, находящимся под пробационным контролем в соответствии с индивидуальной программой, разработанной службой пробации.
Вместе с тем, в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" депутатами внесена поправка по обеспечению безопасности подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, персонала в местах содержания под стражей или лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи