Опубликовано: 650

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Вьетнамом об избежании двойного налогообложения

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Вьетнамом об избежании двойного налогообложения

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект  "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Социалистической Республики Вьетнам об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход", передает корреспондент агентства.

Согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, целью является укрепление и развитие экономических, научных, технических и культурных связей между Казахстаном и Вьетнамом.

"Соглашение предусматривает устранение двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход физических и юридических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств",- говорится в заключении профильного комитета.

Также в соответствии со статьей 2 соглашения, налогами на доход будут считаться все виды налогов, взимаемых с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалованья или заработной платы, выплачиваемых предприятиями, а также налоги на прирост стоимости капитала.

Кроме того доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом договаривающемся государстве.

Как отмечается в заключении, прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом договаривающемся государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи