Опубликовано: 710

Мажилис одобрил ратификацию поправок в Соглашение с Францией о создании космической системы зондирования Земли

Мажилис одобрил ратификацию поправок в Соглашение с Францией о создании космической системы зондирования Земли

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года».

«Соглашение  было ратифицировано в 2010 году. Национальной компанией «Қазақстан ғарыш сапары» и французской «Астриум САС» были подписаны два контракта, соответственно, на создание космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на общую сумму 69,6 млрд тенге, без учета НДС. При заключении контрактов по вышеуказанным проектам средства на уплату НДС с облагаемого оборота за работы и услуги не были предусмотрены, в связи с чем вопрос об освобождении от НДС был рассмотрен Республиканской бюджетной комиссией. Положительное решение получено только 30 июня 2014 года. В реализацию данного решения РБК, в рамках государственного визита Президента Французской Республики Франсуа Олланда 5 декабря 2014 года был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение», - сказал председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев, представляя законопроект.

По его словам, целью Протокола является освобождение от уплаты НДС с облагаемого оборота за работы и услуги, выполняемые французской стороной в рамках реализации проектов по созданию КС ДЗЗ и сборочно-испытательного комплекса в Астане. Это позволит снизить стоимость реализуемых государством инновационных проектов и снизит нагрузку на государственный бюджет, сократит сроки окупаемости проектов.

Т.Мусабаев отметил, что космическая система дистанционного зондирования Земли уже создана и готова к решению задач для различных отраслей экономики. Кроме того, на выполнение работ КС ДЗЗ уже поступают заказы от зарубежных государств. В 2014 году выведены на орбиту два спутника ДЗЗ, но они еще не переданы в собственность Казахстану в связи с нерешенностью вопроса об освобождении от уплаты НДС за работы и услуги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи