Опубликовано: 1200

Мажилис одобрил проект УПК Казахстана

Мажилис одобрил проект УПК Казахстана

Мажилис парламента Казахстана одобрил во втором чтении проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

Целью принятия проекта кодекса является дальнейшее совершенствование уголовного судопроизводства и обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан.

Проектом кодекса предусматривается упрощение процедуры начала уголовного преследования, сужение полномочий органов следствия и дознания по самостоятельному принятию процессуальных действий, затрагивающих конституционные права граждан, расширение участия адвоката с начала досудебного производства.

Согласно заключению комитета по законодательства и судебно-правовой реформе, значительно снижен (в два раза) размер залога при применении меры пресечения, а также в исключительных случаях в отношении социально-уязвимых слоев населения размер залога может быть применен ниже установленного размера либо может быть принято иное имущество, эквивалентное этой сумме.

Также в уголовный процесс вводится институт «сделки о признании вины», основной задачей которого является достижение соглашения о снижении наказания за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органом расследования.

Упрощается и ускоряется также судебное производство, поскольку отпадает необходимость в проведении большого объема следственных и судебных действий.

Предлагается регламентировать порядок производства оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства (негласные следственные действия). В то же время санкционирование прокурором таких действий позволит защитить граждан от нарушения их конституционных прав на неприкосновенность частной жизни.

В целях расширения судебного контроля за досудебным производством в уголовный процесс вводится институт следственного судьи, в полномочия которого, помимо санкционирования отдельных следственных действий, также предлагается включить рассмотрение жалоб и ходатайство сторон на этапе досудебного производства.

Урегулированы также вопросы расследования уголовных проступков, вводимых проектом новой редакции Уголовного кодекса. Предусматриваются инструменты, позволяющие на основании судебного  решения изымать в пользу государства, преступно нажитые доходы, в том числе и у лиц, скрывающихся от правосудия.Депутаты также одобрили во втором чтении проект конституционного закона РК «О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК».

Проектом данного закона предлагается внести поправки в Конституционные законы РК «О выборах в РК», «О Парламенте РК и статусе его депутатов», «О Конституционном Совете РК», «О Первом Президенте РК  Лидере Нации» и «О судебной системе и статусе судей РК», направленные на их приведение в соответствие с проектом УПК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи