Опубликовано: 990

Мажилис одобрил поправки по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков

Мажилис одобрил поправки по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты.

Как ранее информировал министр национальной экономики Ерболат Досаев, законопроект предусматривается законодательное закрепление создания экспертного совета для проведения экспертизы тарифов, введение обязанности для доминантов в сфере электроэнергетики проводить публичные слушания; введение обязанности субъектов естественных монополий размещать информацию о загруженности сетей, мощностей и пропускных способностей; предоставление возможности подачи заявки в электронном формате.
Также в целях исключения необоснованных затрат и оптимизации тарифных процедур предусматривается: исключение из тарифа затрат на финансовую и техническую экспертизы, техническая экспертиза будет проводиться только для региональных электросетевых компаний, аудит будет проводиться только субъектами, являющимися акционерными обществами; исключение обязанности по разработке плана мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, отчета о его  реализации, предусмотрев при этом обязанность субъектов естественных монополий  не допускать наличия сверхнормативных потерь.
По словам министра, в целях защиты прав потребителей предусматривается приоритетное направление субъектами естественной монополии средств, предусмотренных инвестиционной программой на  восстановление  и реконструкцию существующих активов, обязанность монополистов возвращать средства от перерасчета температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо путем снижения тарифа при оплате за услуги теплоснабжения.
Вместе с тем, в целях увеличения инвестиционной привлекательности отрасли и дорегулирования отдельных сфер естественных монополий в проект закона внесены поправки, предусматривающие: предоставление субъектам права самостоятельно распоряжаться половиной недоиспользованной частью затрат, заложенных в тариф, возникшей в результате экономии в связи с применением новых технологий, снижением нормативных технических потерь.
По информации министра, другую половину сэкономленных средств он должен направить на расширение и обновление производственных активов, расширение перечня субъектов естественных монополий, относящихся к субъектам малой мощности, которые имеют право самостоятельно повышать тарифы в пределах индекса потребительских цен по факту прошлого года, выведение транзита и экспорта нефти и газа из сферы естественных монополий, утверждение перечня товаров субъектов регулируемого рынка, на которые распространяется государственное регулирование цен.
Кроме того, важным направлением проекта закона является закрепление в нем норм, направленных на усиление контроля за исполнением инвестиционных программ и иных обязательств субъектов естественных монополий. Для этого предусматривается внедрение учета качества и надежности оказываемых субъектами услуг при утверждении тарифов, а также при осуществлении анализа исполнения инвестиционных программ.
По словам министра, при утверждении тарифа одновременно будут утверждаться нормативные технические потери, технологические нормы расхода сырья, штатная численность субъектов, что значительно сократит организационные и ресурсные затраты предприятий и уменьшит риски злоупотреблений.
Также оптимизируется процедура утверждения инвестиционных программ, осуществляемая одновременно уполномоченным и отраслевыми государственными органами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи